Сколько может длиться хоккей

Следж-хоккей - это командный вид спорта, который фактически является хоккеем на санях. Дисциплина относится к паралимпийским, а в соревнованиях принимают участие спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Основная суть и правила игры схожи с принципами традиционного хоккея. Нужно забить как можно больше шайб в ворота соперника. Главное различие состоит в том, что спортсмены двигаются с помощью специальных саней.

История следж-хоккея

Игра появилась в Швеции в 1960-х годах. Именно тут в 1969 открылась первая лига хоккея на санях, в которой принимало участие пять команд.

Следж-хоккей стал частью показательных выступлений Паралимпийских игр в 1976 году, но в основную соревновательную программу его включили только в 1994 году. Все международные матчи по следж-хоккею проводятся при поддержке Международного паралимпийского комитета, в том числе чемпионаты мира и Европы.

На сегодняшний день лучшими командами в следж-хоккее остаются сборные США, Канады, Норвегии, Швеции и Германии.

Требования к инвентарю и площадке для игры

Соревнования по хоккею на санях проводятся на катке со специальным пластиковым или деревянным бортом. Габариты ледовой площадки должны составлять 56-60 м в длину и 26-30 м в ширину.

Центральная линия и линия ворот обозначаются красными цветами, остальные - синими. На официальных турнирах также должны быть сигнальные фонари. Они будут оповещать об основных событиях: красным о голе, зеленым - о тайм-ауте.

Хоккеисты в данном виде спорта должна перемещаться на специализированных санях. Их изготавливают из алюминия, титана или стали. Ширина рамы должна составлять 15-25 сантиметров, а ширина 9-9,5 сантиметров.

Сани могут иметь один или два конька, которые размещаются параллельно под сиденьем, максимально расстояние между ними не должно превышать ширину сидения.

Как и в традиционном хоккее, здесь используются клюшки и шайба. Клюшки обычно изготавливают из дерева, пластика, стекловолокна. Они должны быть длиной до 1 метра, иметь ширину 2 см и толщину 2,8 см. Крюк должен иметь размеры 32х7,5 см.У вратаря клюшка может быть более загнутой.

В качестве защитной экипировки полевые игроки используют нарукавники, наплечники, перчатки, шлем, специальный ошейник. У вратаря может быть дополнительная амуниция для торса и спины, маска и перчатка-ловушка.

Основные правила следж-хоккея

В игре принимают участие 2 команды. В заявке каждой из них может быть до 15 спортсменов - 13 полевых и 2 вратаря. При этом, одновременно на катке от каждой команды может быть 6 хоккеистов, включая вратаря. Замены игроков можно проводить в любое время матча.

Стандартная игра по следж-хоккею состоит из 3 периодов по 15 минут. Между таймами предусмотрены перерывы по 15 минут, а после каждого периода коллективы меняются воротами. Каждая команда имеет право взять одноминутный тайм-аут в основное и дополнительное время.

За победу команда получает два очка, ничью - 1, поражение - 0. Если в игре обязательно нужно определить победителя (финал турнира или серия плей-офф), то проводят дополнительный период длительностью 10 минут. Команды в овертайме соревнуются до первого гола. Если же соперникам не удается определить победителя, то проводится серия штрафных.