Сколько может длиться хоккей

Хоккей - одна из наиболее известных во всем мире командных спортивных игр. Для поклонников игры вовсе не секрет, что основное время хоккейных матчей длится 60 минут. Но не многие люди стремятся понять все тонкости дисциплины. Все соревнования регламентируются стандартами, установленными Международной федерацией хоккея с шайбой (IIHF). Данные стандарты используются во всех мировых соревнованиях.

Длительность профессионального хоккейного матча

Как всем известно, игра состоит из трех периодов. Период продолжается 20 минут. В общем получается 60 минут. Тем не менее это чистое время, без определенных пауз и перерывов. Между каждым периодом перерыв продолжается 15-17 минут. Тренеры могут воспользоваться тайм-аутом один раз за игру. В общей сложности длительность матча получится примерно 100 минут. Но данная продолжительность получается лишь в том варианте, если не будет зафиксирована ничья. В подавляющем большинстве профессиональных игр не предусматривается ничейного исхода. В подобных ситуациях играют овертайм. Если не будет заброшена шайба и в овертайме, в некоторых чемпионатах назначаются буллиты, а в других чемпионатах – следующий овертайм.

В соревнованиях, где допустим ничейный исход после овертайма, каждая команда получит одно очко.

Каждый период команды меняют ворота, перед овертаймом в том числе. Дополнительное время длится 5 минут. Если игра ведется на открытых катках, предусматривается возможность остановки матча в середине овертайма и 3-го периода, чтобы восстановить покрытие.

Рекорды по продолжительности хоккейных матчей

Длительность современных матчей хоть и строго определена на международном уровне и составляет от 100 до 120 минут, нередко превышает лимиты. Рекордсменом является популярный матч норвежского чемпионата между «Спарта» и «Сторхамар». Игра продолжалась свыше 217 минут. Несмотря на такую продолжительность, противостояние закончилось со счетом 2:1.

Норвежцам получилось минимум на полчаса превзойти предыдущий рекорд, принадлежащий матчу НХЛ 1936 года между командами «Монреаль» и «Детройт». Данная игра продолжалась 176 минут 30 секунд. Сверх основного времени было проведено 6 овертаймов.

Рекорд в КХЛ поставили в 2013 г. между командами «Северсталь» и «Локомотив» (Ярославль). Данный поединок длился 118 минут. Предыдущий рекорд - на 2 минуты меньше (матч между Магнитогорским «Металлургом» и «Адмиралом» с Владивостока).

Тем не менее существует рекорд среди любительских соревнований, с которым никакие игры не идут в сравнение. Игра была благотворительной, на ней собирались деньги для помощи людям, больным раком. Матч был проведен хоккеистами «Баффало», продолжительность - 250 часов и 35 минут.